Heure Musicale du Jeudi

La saison de l'Heure musicale du jeudi, co-production de l'Université Permanente et du Conservatoire de Nantes, présente de novembre à avril une programmation de concerts proposés par les professeurs du Conservatoire et des artistes invités.

Saison culturelle > Heure Musicale du Jeudi > Concerts 2019-2020

Jeudi 7 novembre 2019, 18h30
Sextuor vents et piano | Portraits français
Louise Farrenc – Albert Roussel – Vincent d’Indy – Francis Poulenc – Jean Françaix
Gaëlle Tilizien : piano •  Sylvie Nore-Semlali : clarinette •  Agnès Abadie : hautbois • Marc Sezestre : flûte traversière •  Eric Bestautte : cor • Alexandra Mauriac : basson

Jeudi 14 novembre, 18h30
NUBU | En naviguant à travers chants
Compositions originales et métissées
Nahash Urban Brass Unit_ Elisabeth Coxall : serpent, chant, bugle • Victor Auffray : Flugabone, chant • Nicolas Hohmann : euphonium • Gabriel Lacombe : tuba • Guillaume Lys : percussions

Jeudi 21 novembre,18h30
Duo saxophone - piano | Paris <> New-York
Paule Maurice – Paul Creston – Paul Bonneau – Lukas Foss – Robert Bariller
Nicolas Herrouët : saxophone  • Colette Musquer : piano

Jeudi 28 novembre,18h30
Quintette et quatuor romantiques
Felix Mendelssohn : Quatuor en fa mineur, op.80 – Johannes Brahms : Quintette pour cordes et piano en fa mineur, op.34
Sébastien Christmann : violon • Gaëlle Christmann : violon •  Bertrand Naboulet : alto •  François Gosset : violoncelle • Nathalie Ambert : piano

Jeudi 5 décembre,18h30
Riyaz Karo | Musique de l'Inde du Nord
Musique Khayal
Riyaz Karo_Thomas Jacquot : sitar • Alexis Weisgerber : tabla

Jeudi 12 décembre,18h30, au Théâtre Graslin
Les temps modernes - Musiques pour Charlie Chaplin
Alexandre Tansman – Maurice Ravel – Igor Stravinsky –  Erwin Schulhoff – George Gershwin
Blandine Chemin : violon • Chará Iacovidou : piano

Jeudi 16 janvier, 18h30
Trio avec clarinette | Beethoven, Brahms
Ludwig van Beethoven : Trio « Gassenhauer » op. 11 –  Johannes Brahms :  Trio op. 114 – Michael Jarell : « Assonance III »
Pierre Gallier : clarinette • Francois Girard : violoncelle • Ludovic Frochot : piano

Jeudi 23 janvier, 18h30
Jean-Marie Machado - Danzas | Picture for Orchestra
Compositions originales de Jean-Marie Machado
Orchestre Danzas_Jean-Marie Machado : piano, compositions • Cécile Grenier et Gwenola Morin : violons, altos • Guillaume Martigné : violoncelle •  François Thuillier : tuba •  Didier Ithursarry : accordéon • Jean-Charles Richard : saxophones • Elodie Pasquier : clarinettes • Stéphane Guillaume : flûtes

Jeudi 6 février, 18h30, au Théâtre Graslin
Les Basses Réunies | La Nascita del Violoncello
De Diego Ortiz à Vivaldi : Frescobaldi, Vitali, Gabrielli, Jacchini, Barrière, Marcello
Les Basses Réunies_Bruno Cocset : violoncelle, ténors et basses de violon, violes • Mathurin Matharel : violoncelle, basse de violon • Richard Myron : contrebasse, violone • Bertrand Cuiller : clavecin

Jeudi 13 février, 18h30
Ensemble TaCTus | L'Appel de la forêt
Musique et dessins en direct
Ensemble TaCTuS_Quentin Dubois : mise en scène et adaptation • Quentin Dubois , Raphaël Aggery, YingYu Chang : percussions • Marion Cluzel : dessins

Jeudi 5 mars, 18h30
Les Sacqueboutiers | La lyre amoureuse
Giovanni Felice Sances – Barbara Strozzi – Luigi Rossi – Tarquinio Merula – Claudio Monteverdi
Les Sacqueboutiers, Ensemble de cuivres anciens de Toulouse_Hélène Médous, violon • Daniel Lassalle, sacqueboute • Jean-Pierre Canihac, cornet à bouquin • Suzan Edward, violoncelle • Miguel Rincon, théorbe • Yasuko Uyama-Bouvard, orgue & Dominique Visse, contre-ténor

Jeudi 12 mars, 18h30
Duo Fines lames | Accordéon et percussions
Duo fines lames_Florent Sepchat : accordéon • Renaud Détruit : vibraphone et marimba

Jeudi 19 mars, 18h30
Quatuor Akilone | Beethoven, Bartók
Bela Bartók : Quatuor n°1 – Ludwig van Beethoven : Quatuor n°1, op. 18
Quatuor Akilone_Elise De Bendelac : violon •  Emeline Concé : violon • Tess Joly : alto • Lucie Mercat : violoncelle

Jeudi 9 avril, 18h30, entrée libre
Final musique de chambre des élèves du Conservatoire
Rendez-vous avec un programme surprise !
A l'issue des évaluations de 3ème cycle et cycle spécialisé des élèves du Conservatoire, retrouvez les œuvres de musique de chambre sélectionnées par le jury.