Heure Musicale du Jeudi

La saison de l'Heure musicale du jeudi, co-production de l'Université Permanente et du Conservatoire de Nantes, présente de novembre à avril une programmation de concerts proposés par les professeurs du Conservatoire et des artistes invités.

Message du Conservatoire de Nantes

Dans le contexte actuel d'épidémie de coronavirus, le Conservatoire suit les recommandations des services de l'État et de la collectivité. Ces préconisations évoluent en fonction de l'actualité :
Nous vous communiquerons la procédure de billetterie à suivre dès que nous aurons connaissance des modalités de report ou d'annulation.
Pour toutes les autres manifestations publiques, nous vous invitons à consulter régulièrement notre agenda pour suivre l'évolution de la situation.
Merci de votre compréhension.

Saison culturelle > Heure Musicale du Jeudi > Concerts 2019-2020

Jeudi 9 avril, 18h30, entrée libre
Final musique de chambre des élèves du Conservatoire
Rendez-vous avec un programme surprise !
A l'issue des évaluations de 3ème cycle et cycle spécialisé des élèves du Conservatoire, retrouvez les œuvres de musique de chambre sélectionnées par le jury.

Concerts passés

Jeudi 7 novembre 2019, 18h30
Sextuor vents et piano | Portraits français
Louise Farrenc – Albert Roussel – Vincent d’Indy – Francis Poulenc – Jean Françaix
Gaëlle Tilizien : piano •  Sylvie Nore-Semlali : clarinette •  Agnès Abadie : hautbois • Marc Sezestre : flûte traversière •  Eric Bestautte : cor • Alexandra Mauriac : basson
Jeudi 14 novembre, 18h30
NUBU | En naviguant à travers chants
Compositions originales et métissées
Nahash Urban Brass Unit_ Elisabeth Coxall : serpent, chant, bugle • Victor Auffray : Flugabone, chant • Nicolas Hohmann : euphonium • Gabriel Lacombe : tuba • Guillaume Lys : percussions
Jeudi 21 novembre,18h30
Duo saxophone - piano | Paris <> New-York
Paule Maurice – Paul Creston – Paul Bonneau – Lukas Foss – Robert Bariller
Nicolas Herrouët : saxophone  • Colette Musquer : piano
Jeudi 28 novembre,18h30
Quintette et quatuor romantiques
Felix Mendelssohn : Quatuor en fa mineur, op.80 – Johannes Brahms : Quintette pour cordes et piano en fa mineur, op.34
Sébastien Christmann : violon • Gaëlle Christmann : violon •  Bertrand Naboulet : alto •  François Gosset : violoncelle • Nathalie Ambert : piano
Jeudi 5 décembre,18h30
Riyaz Karo | Musique de l'Inde du Nord
Musique Khayal
Riyaz Karo_Thomas Jacquot : sitar • Alexis Weisgerber : tabla
Jeudi 12 décembre,18h30, au Théâtre Graslin
Les temps modernes - Musiques pour Charlie Chaplin
Alexandre Tansman – Maurice Ravel – Igor Stravinsky –  Erwin Schulhoff – George Gershwin
Blandine Chemin : violon • Chará Iacovidou : piano
Jeudi 16 janvier, 18h30
Trio avec clarinette | Beethoven, Brahms
Ludwig van Beethoven : Trio « Gassenhauer » op. 11 –  Johannes Brahms :  Trio op. 114 – Michael Jarell : « Assonance III »
Pierre Gallier : clarinette • Francois Girard : violoncelle • Ludovic Frochot : piano
Jeudi 23 janvier, 18h30
Jean-Marie Machado - Danzas | Picture for Orchestra
Compositions originales de Jean-Marie Machado
Orchestre Danzas_Jean-Marie Machado : piano, compositions • Cécile Grenier et Gwenola Morin : violons, altos • Guillaume Martigné : violoncelle •  François Thuillier : tuba •  Didier Ithursarry : accordéon • Jean-Charles Richard : saxophones • Elodie Pasquier : clarinettes • Stéphane Guillaume : flûtes
Jeudi 6 février, 18h30, au Théâtre Graslin
Les Basses Réunies | La Nascita del Violoncello
De Diego Ortiz à Vivaldi : Frescobaldi, Vitali, Gabrielli, Jacchini, Barrière, Marcello
Les Basses Réunies_Bruno Cocset : violoncelle, ténors et basses de violon, violes • Mathurin Matharel : violoncelle, basse de violon • Richard Myron : contrebasse, violone • Bertrand Cuiller : clavecin
Jeudi 13 février, 18h30
Ensemble TaCTus | L'Appel de la forêt
Musique et dessins en direct
Ensemble TaCTuS_Quentin Dubois : mise en scène et adaptation • Quentin Dubois , Raphaël Aggery, YingYu Chang : percussions • Marion Cluzel : dessins
Jeudi 5 mars, 18h30
Les Sacqueboutiers | La lyre amoureuse
Giovanni Felice Sances – Barbara Strozzi – Luigi Rossi – Tarquinio Merula – Claudio Monteverdi
Les Sacqueboutiers, Ensemble de cuivres anciens de Toulouse_Hélène Médous, violon • Daniel Lassalle, sacqueboute • Jean-Pierre Canihac, cornet à bouquin • Suzan Edward, violoncelle • Miguel Rincon, théorbe • Yasuko Uyama-Bouvard, orgue & Dominique Visse, contre-ténor
Jeudi 12 mars, 18h30
Duo Fines lames | Accordéon et percussions
Duo fines lames_Florent Sepchat : accordéon • Renaud Détruit : vibraphone et marimba
Jeudi 19 mars, 18h30 - ANNULE
Quatuor Akilone | Beethoven, Bartók
Bela Bartók : Quatuor n°1 – Ludwig van Beethoven : Quatuor n°1, op. 18
Quatuor Akilone_Elise De Bendelac : violon •  Emeline Concé : violon • Tess Joly : alto • Lucie Mercat : violoncelle